A mais recente produção mundial em realidade virtual volta a integrar a programação da Mostra Internacional de Cinema em São Paulo. A 43ª edição do evento vai exibir gratuitamente 19 filmes no formato, sendo que a maior parte deles já foi selecionada por grandes festivais como Veneza, SXSW, Tribecca e Sundance.

Dezenove filmes compõem a lista dos curtas que serão exibidos entre 17 e 30 de outubro no Cinesesc e em itinerâncias do Circuito Spcine VR 2019. Entre os que integram a programação está o brasileiro A Linha, de Ricardo Laganaro, vencedor do Prêmio VR Experience no Festival de Veneza. O filme leva o espectador a uma maquete da São Paulo dos anos 1940. Na trama, dois bonecos em miniatura chamados Pedro e Rosa são perfeitos um para o outro, mas relutam em romper as fronteiras para viver sua história de amor.

Outro brasileiro no programa é o curta de Tadeu Jungle, Fogo na Floresta, que passeia pelo cotidiano da aldeia Piyulaga, do povo Waurá, uma etnia de 560 pessoas que vivem no Parque Indígena do Xingu, no Mato Grosso. O filme, realizado em 2017, trata-se de um alerta para o fogo que saiu do controle e ameaça as florestas e a vida no Xingu.

Além do filme de Laganaro, também compõem a lista o chinês Chuang – Através das Imagens, dirigido por Qing Shao, exibido em Veneza neste ano, Últimos Suspiros: Um Oratório Imersivo, de Lena Herzog, que integrou a seleção dos festivais SXSW e Sundance, e Ayahuasca – Viagem Cósmica, de Jan Kounen, exibido em Tribeca.

A entrada será gratuita, mediante retirada de ingresso na bilheteria do local. O Circuito Spcine VR 2019 leva os curtas em realidade virtual aos CEUs Aricanduva, Caminho do Mar, Meninos, Vila Atlântica, Jaçanã e ao Centro de Formação Cultural da Cidade Tiradentes.

Confira a seleção dos filmes em realidade virtual da 43ª Mostra

CINESESC

  1. 11.11.18, de Django Schrevens e Sébastien Tixador
  2. -22.7: EXPERIÊNCIA DO EXTREMO NORTE, de Jan Kounen, Molécule & Amaury La Burthe
  3. A LINHA, de Ricardo Laganaro
  4. A PONTE, de Nikita Shalenny
  5. ARMONIA, de Bracey Smith
  6. AYAHUASCA – VIAGEM CÓSMICA, de Jan Kounen
  7. CHUANG – ATRAVÉS DAS IMAGENS, de Qing Shao
  8. CLAUDE MONET, THE WATER LILY OBSESSION, de Nicolas Thépot
  9. CRIANÇAS NÃO BRINCAM DE GUERRA, de Fabiano Mixo
  10. EX ANIMA, de Pierre Zandrowicz, Bartabas
  11. FOGO NA FLORESTA, de Tadeu Jungle
  12. GYMNASIA, de Chris Lavis, Maciek Szczerbowski
  13. INTIMIDADES: POR FELIX VALLOTTON, de Martin Charrière
  14. O COLECIONADOR DE SONHOS, de Mi Li
  15. SEGUNDO PASSO, de Jörg Courtial
  16. SHENNONG, O GOSTO DA ILUSÃO, de Zheng Wang e Mi Li
  17. SONGBIRD, de Lucy Greenwell
  18. ÚLTIMOS SUSPIROS: UM ORATÓRIO IMERSIVO, de Lena Herzog
  19. UM OUTRO SONHO, de Tamara Shogaolu

CIRCUITO CEU

  1. ARMONIA, de Bracey Smith
  2. CHUANG – ATRAVÉS DAS IMAGENS, de Qing Shao
  3. FOGO NA FLORESTA, de Tadeu Jungle
  4. O COLECIONADOR DE SONHOS, de Mi Li
  5. SHENNONG, O GOSTO DA ILUSÃO, de Zheng Wang e Mi Li

Onde vai rolar os filmes:

Local: Cinesesc – Auditório
Data: 17 a 30/10 
Horário: das 15h30 às 20h30 (de hora em hora)
* Entrada gratuita e mediante retirada de ingresso na bilheteria do Cinesesc (1h30 de antecedência para Credencial Plena Sesc e 1 hora de antecedência para os demais).
* A entrada se dará em grupos com até 7 pessoas. 
* Cada espectador poderá ver um filme por retirada de ingresso.
* Será necessário apresentar documento com foto.

CIRCUITO SPCINE VR 2019 – ITINERÂNCIAS 

Local: CEU Aricanduva

Rua Olga Fadel Abarca – Jardim Santa Terezinha

Data: 17/10

Horário: das 15h às 20h

GRÁTIS

Local: CEU Caminho do Mar

Rua Engenheiro Armando de Arruda Pereira, 5241 – Jabaquara

Data: 20/10

Horário: das 15h às 20h

GRÁTIS

Local: CEU Meninos

R. Barbinos, 111 – São João Clímaco

Data: 23/10

Horário: das 15h às 20h

GRÁTIS

Local: CEU Vila Atlântica

Rua José Venâncio Dias, 840 – Jardim Nardini

Data: 24/10

Horário: das 15h às 20h

GRÁTIS

Local: CEU Jaçanã

Rua Francisca Espósito Tonetti, 105 – Jardim Guapira

Data: 27/10

Horário: das 15h às 20h

GRÁTIS

Local: Centro de Formação Cultural da Cidade Tiradentes

Avenida Inácio Monteiro, 6900- Cidade Tiradentes

Data: 30/10

Horário: das 15h às 20h

GRÁTIS

Originalmente publicado em: https://nationpop.com/filmes/cinema/19-curtas-que-passaram-por-aclamados-festivais-estrangeiros-serao-exibidos-em-sete-espacos-durante-a-43a-mostra/